Consulado General y Centro de Promoción en Nueva York

Oficinas County Clerk del estado de Nueva York

NEW YORK
County Clerks

ALBANY
THOMAS G. CLINGAN
COUNTY OF ALBANY (01)
COUNTY COURTHOUSE
32 N. RUSSELL ROAD
ALBANY, NY 12206
(518) 487-5100

ALLEGANY
ROBERT L. CHRISTMAN
COUNTY OF ALLEGANY (02)
COUNTY OFFICE BUILDING
7 COURT STREET
BELMONT, NY 14813-1039
(585) 268-9270
FAX: (585) 268-9659

BRONX
HECTOR L. DIAZ
COUNTY OF BRONX (03)
851 GRAND CONCOURSE, ROOM 118
BRONX, NY 10451
(718) 590-8795

BROOME
RICHARD R. BLYTHE
COUNTY OF BROOME (04)
44 HAWLEY STREET
P.O. BOX 2062
BINGHAMTON, NY 13902
(607) 778-2451

CATTARAUGUS
JAMES K. GRIFFITH
COUNTY OF CATTARAUGUS (05)
CATTARAUGUS COUNTY CENTER
303 COURT STREET
LITTLE VALLEY, NY 14755
(716) 938-9111

CAYUGA
SUSAN M. DWYER
COUNTY OF CAYUGA (06)
CAYUGA COUNTY OFFICE BUILDING
160 GENESEE STREET, FIRST FLOOR
AUBURN, NY 13021
(315) 253-1271
FAX: (315) 253-1653

CHAUTAUQUA
SANDRA SOPAK
COUNTY OF CHAUTAUQUA (07)
COURTHOUSE
ONE NORTH ERIE STREET
P.O. BOX 170
MAYVILLE, NY 14757-0170
(716) 753-7111
FAX: (716) 753-4277

CHEMUNG
CATHERINE K. HUGHES
COUNTY OF CHEMUNG (08)
210 LAKE STREET
P.O. BOX 588
ELMIRA, NY 14902-0588
(607) 737-2920

CHENANGO
MARY C. WEIDMAN
COUNTY OF CHENANGO (09)
COUNTY OFFICE BUILDING
5 COURT STREET
NORWICH, NY 13815
(607) 337-1450

LINTON
JOHN H. ZURLO
COUNTY OF CLINTON (10)
137 MARGARET STREET
PLATTSBURGH, NY 12901
(518) 565-4700

COLUMBIA
HOLLY C. TANNER
COUNTY OF COLUMBIA (11)
560 WARREN STREET
HUDSON, NY 12534
(518) 828-3339

CORTLAND
ELIZABETH P. LARKIN
COUNTY OF CORTLAND (12)
COURTHOUSE
46 GREENBUSH STREET, SUITE 101
CORTLAND, NY 13045-3702
(607) 753-5021

DELAWARE
SHARON O'DELL
COUNTY OF DELAWARE (13)
DELAWARE COUNTY CLERK'S OFFICE
P.O. BOX 426
DELHI, NY 13753
(607) 746-2123

DUTCHESS
BRADFORD KENDALL
COUNTY OF DUTCHESS (14)
COUNTY OFFICE BUILDING
22 MARKET STREET
POUGHKEEPSIE, NY 12601
(845) 486-2134

ERIE
KATHLEEN C. HOCHUL
COUNTY OF ERIE (15)
ERIE COUNTY CLERK'S OFFICE
92 FRANKLIN STREET
BUFFALO, NY 14202
(716) 858-8785
FAX: (716) 858-6550

ESSEX
JOSEPH A. PROVONCHA
COUNTY OF ESSEX (16)
7559 COURT STREET
P.O. BOX 247
ELIZABETHTOWN, NY 12932-0247
(518) 873-3600
FAX: (518) 873-3548

FRANKLIN
WANDA D. MURTAGH
COUNTY OF FRANKLIN (17)
COURTHOUSE
355 WEST MAIN STREET
P.O. BOX 70
MALONE, NY 12953
(518) 481-1681

FULTON
WILLIAM E. ESCHLER
COUNTY OF FULTON (18)
223 WEST MAIN STREET
P.O. BOX 485
JOHNSTOWN, NY 12095
(518) 736-5555 or 736-5539

GENESEE
DON M. READ
COUNTY OF GENESEE (19)
BOX 379
BATAVIA, NY 14021-0379
(585) 344-2550
FAX: (585) 344-8521

GREENE
MICHAEL FLYNN
COUNTY OF GREENE (20)
411 MAIN STREET
CATSKILL, NY 12414
(518) 943-2050

HAMILTON
JANE S. ZARECKI
COUNTY OF HAMILTON (21)
ROUTE 8, BOX 204
LAKE PLEASANT, NY 12108
(518) 548-7111

HERKIMER
SYLVIA M. ROWAN
COUNTY OF HERKIMER (22)
COUNTY OFFICE BUILDING
109 MARY STREET, SUITE 1111
HERKIMER, NY 13350-2923
(315) 867-1135

JEFFERSON
JO ANN M. WILDER
COUNTY OF JEFFERSON (23)
COUNTY CLERK BUILDING
175 ARSENAL STREET
WATERTOWN, NY 13601
(315) 785-3081

KINGS
NANCY T. SUNSHINE
COUNTY OF KINGS (24)
SUPREME COURT BUILDING
360 ADAMS STREET, ROOM 189
BROOKLYN, NY 11201
(347) 404-9750

LEWIS
DOUGLAS HANNO
COUNTY OF LEWIS (25)
COUNTY CLERK'S OFFICE
7660 STATE STREET
P.O. BOX 232
LOWVILLE, NY 13367
(315) 376-5333

LIVINGSTON
JAMES CULBERTSON
COUNTY OF LIVINGSTON (26)
COUNTY GOVERNMENT CENTER
6 COURT STREET, ROOM 201
GENESEO, NY 14454
(585) 243-7000
FAX: (585) 243-7928

MADISON
HON. KENNETH J KUNKEL JR.
COUNTY OF MADISON (27)
COUNTY OFFICE BUILDING
P.O. BOX 668
WAMPSVILLE, NY 13163
(315) 366-2261

MONROE
CHERYL DINOLFO
COUNTY OF MONROE (28)
COUNTY BUILDING
39 WEST MAIN STREET, ROOM 101
ROCHESTER, NY 14614
(585) 428-5151

MONTGOMERY
HELEN A. BARTONE
COUNTY OF MONTGOMERY (29)
COUNTY OFFICE BUILDING
P.O. BOX 1500
FONDA, NY 12068
(518) 853-8111

NASSAU
HON. MAUREEN O'CONNELL
COUNTY OF NASSAU (30)
240 OLD COUNTRY ROAD
MINEOLA, NY 11501
(516) 571-2661

NEW YORK
NORMAN GOODMAN
COUNTY OF NEW YORK (31)
COURTHOUSE
60 CENTRE STREET, ROOM 161
NEW YORK, NY 10007
(646) 386-5955

NIAGARA
WAYNE F. JAGOW
COUNTY OF NIAGARA (32)
175 HAWLEY STREET
P.O. BOX 461
LOCKPORT, NY 14094-0461
(716) 439-7022
FAX: (716) 439-7066

ONEIDA
SANDRA J. DEPERNO
COUNTY OF ONEIDA (33)
COUNTY OFFICE BUILDING
800 PARK AVENUE
UTICA, NY 13501
(315) 798-5773

ONONDAGA
M. ANN CIARPELLI
COUNTY OF ONONDAGA (34)
COUNTY CLERK'S OFFICE
401 MONTGOMERY STREET, ROOM 200
SYRACUSE, NY 13202
(315) 435-2226 or 435-2241
FAX: (315) 435-3455

ONTARIO
JOHN H. COOLEY
COUNTY OF ONTARIO (35)
COUNTY MUNICIPAL BUILDING
20 ONTARIO STREET
CANANDAIGUA, NY 14424
(585) 396-4200
FAX: (585) 393-2951

ORANGE
DONNA L. BENSON
COUNTY OF ORANGE (36)
ORANGE COUNTY GOVERNMENT CENTER
255 MAIN STREET
GOSHEN, NY 10924
(845) 291-2698
FAX: (845) 294-3171

ORLEANS
HON. KAREN LAKE-MAYNARD
COUNTY OF ORLEANS (37)
3 SOUTH MAIN STREET
ALBION, NY 14411
(585) 589-5334
FAX: (585) 589-0181

OSWEGO
GEORGE J. WILLIAMS
COUNTY OF OSWEGO (38)
COUNTY OFFICE BUILDING
46 EAST BRIDGE STREET
OSWEGO, NY 13126
(315) 349-8385

OTSEGO
KATHLEEN SINNOTT-
GARDNER COUNTY OF OTSEGO (39)
COUNTY OFFICE BUILDING
197 MAIN STREET
P.O. BOX 710
COOPERSTOWN, NY 13326
(607) 547-4276

PUTNAM
DENNIS J. SANT
COUNTY OF PUTNAM (40)
40 GLENEIDA AVENUE
CARMEL, NY 10512
(845) 225-3641, Ext. 300

QUEENS
GLORIA D'AMICO
COUNTY OF QUEENS (41)
GENERAL COURTHOUSE
88-11 SUTPHIN BOULEVARD
JAMAICA, NY 11435
(718) 298-0605

RENSSELAER
FRANK J. MEROLA
COUNTY OF RENSSELAER (42)
105 THIRD STREET
TROY, NY 12180
(518) 270-4080

RICHMOND
STEPHEN J. FIALA
COMMISSIONER/COUNTY CLERK
COUNTY OF RICHMOND (43)
COURTHOUSE
130 STUYVESANT PLACE
STATEN ISLAND, NY 10301
(718) 675-7700

ROCKLAND
HON PAUL PIPERATO
COUNTY OF ROCKLAND (44)
ROCKLAND COUNTY COURTHOUSE
ONE S MAIN STREET, STE 100
NEW CITY, NY 10956-3549
(845) 638-5221

ST. LAWRENCE
PATRICIA RITCHIE
COUNTY OF ST. LAWRENCE (45)
48 COURT STREET
CANTON, NY 13617
(315) 379-2237

SARATOGA
KATHLEEN A. MARCHIONE
COUNTY OF SARATOGA (46)
COUNTY OFFICE BUILDING
40 MC MASTER STREET
BALLSTON SPA, NY 12020
(518) 885-2213

SCHENECTADY
JOHN WOODWARD
COUNTY OF SCHENECTADY (47)
COUNTY OFFICE BUILDING
620 STATE STREET, 3RD FLOOR
SCHENECTADY, NY 12305
(518) 388-4225

SCHOHARIE
M. INDICA JAYCOX
COUNTY OF SCHOHARIE (48)
284 MAIN STREET
P.O. BOX 549
SCHOHARIE, NY 12157
(518) 295-8316

SCHUYLER
LINDA M. COMPTON
COUNTY OF SCHUYLER (49)
105 NINTH STREET, BOX 8
WATKINS GLEN, NY 14891
(607) 535-8133

SENECA
TINA LOTZ
COUNTY OF SENECA (50)
ONE DI PRONIO DRIVE
WATERLOO, NY 13165
(315) 539-1771

STEUBEN
JUDITH M. HUNTER
COUNTY OF STEUBEN (51)
3 EAST PULTENEY SQUARE
BATH, NY 14810
(607) 776-9631

SUFFOLK
ACTING JUDITH A. PASCALE
COUNTY OF SUFFOLK (52)
COUNTY CLERK'S OFFICE
310 CENTER DRIVE
RIVERHEAD, NY 11901
(631) 852-2099 or 852-2048
FAX: (631) 852-2004

SULLIVAN
DANIEL L. BRIGGS
COUNTY OF SULLIVAN (53)
COUNTY OFFICE BUILDING
100 NORTH STREET
MONTICELLO, NY 12701
(845) 794-3000, Ext. 3160

TIOGA
ROBERT WOODBURN
COUNTY OF TIOGA (54)
COUNTY CLERK'S OFFICE
16 COURT STREET
P.O. BOX 307
OWEGO, NY 13827
(607) 687-8660

TOMPKINS
AURORA VALENTI
COUNTY OF TOMPKINS (55)
COURTHOUSE
320 NORTH TIOGA STREET
ITHACA, NY 14850
(607) 274-5431

ULSTER
HON. NINA POSTUPACK
COUNTY OF ULSTER (56)
244 FAIR STREET
P.O. BOX 1800
KINGSTON, NY 12402
(845) 340-3000

WARREN
PAMELA J. VOGEL
COUNTY OF WARREN (57)
MUNICIPAL CENTER
1340 STATE ROUTE 9
LAKE GEORGE, NY 12845
(518) 761-6429

WASHINGTON
DONNA J. CRANDALL
COUNTY OF WASHINGTON (58)
383 BROADWAY, BUILDING A
FORT EDWARD, NY 12828
(518) 746-2170

WAYNE
HON. MICHAEL JANKOWSKI
COUNTY OF WAYNE (59)
9 PEARL STREET
P.O. BOX 608
LYONS, NY 14489-0608
(315) 946-7470
FAX: (315) 946-5978

WESTCHESTER
HON. TIMOTHY C. IDONI
COUNTY OF WESTCHESTER (60)
110 DR. MARTIN LUTHER KING, JR., BOULEVARD
WHITE PLAINS, NY 10601
(914) 995-3071
FAX: (914) 995-3172

WYOMING
RHONDA PIERCE
COUNTY OF WYOMING (61)
143 NORTH MAIN STREET SUITE 104
WARSAW, NY 14569
(585) 786-8810
FAX: (585) 786-3703

YATES
JULIE BETTS
COUNTY OF YATES (62)
417 LIBERTY STREET, SUITE 1107
PENN YAN, NY 14527
(315) 536-5120

agencia argentina de inversiones y comercio internacional

Fondo argentino de cooperación sur-sur y triangular